Conseils de quartier

Les Conseils de Quartiers ont pour objet d'être un lieu d'information, d'écoute, de concertation et de dialogue sur toutes les questions intéressant le quartier considéré. Les Conseils peuvent, dans leur domaine de compétence, saisir le Maire de l'arrondissement.

Pour plus de renseignements, contacter Stéfanie Puyjarinet.

Dans le 6e arrondissement, il a été décidé de créer 6 Conseils de Quartiers :
Monnaie; Notre-Dame des Champs; Odéon; Rennes; Saint-Germain des Prés; Saint-Placide.

Pour plus de renseignements, contacter Stéfanie Puyjarinet.

PREMIER COLLÈGE

Élus

ANDREA BEGO GHINA Président
JEAN-PIERRE LECOQ

Personnalités qualifiées

Michel HEMAR
Marie-Hélène NYSSEN
François GENTILE
Marie-Paule ARNAULD

DEUXIEME COLLÈGE

Représentants des associations locales

Julie KUYPERS – Association des parents d’élèves de l’école Jardinet
Françoise CHEVALIER – Avenir Quartier Latin
Nicole BARRÉ - Les droits du piéton
Karine JOURNO - Association des parents d'élèves de l'école Saint-André des Arts
Marie-Antoinette RIVET - Association des Usagers des Transports
Alix CANNAMELA – SOS Bruit Paris 6e

TROISIEME COLLÈGE

Habitants titulaires

Claude GUTIERRES
Charlotte VAILLES
Claire NADER
Gisèle GROSZ
Constance DUTET
Valentin VERMEULEN

Habitants suppléants

Patricia AURIAU
Catherine MASTEAU
Cécile RACKETTE
Aurore TENENBAUM
Michel PERRET
Bertrand DEAU

PREMIER COLLÈGE

Élus

ARIELLE BEAUCAMPS Présidente
Anne-Sophie GODFROY-GENIN

Personnalités qualifiées

Florence de VARAX
Gisèle DONNARD
Laurence MOUTERDE
Claire SEGRE

DEUXIÈME COLLÈGE

Représentants des associations locales

Christine de KERCHOVE – Association Cœur Saint Germain des Prés
Isabelle LACORNE - Montparnasse Rencontres
Pauline DELPLANQUE – Association des parents d’élèves de l’enseignement libre de l’Institut Sainte-Geneviève
Claude GROS – Société des Membres de la Légion d’Honneur
Caroline ZAHLAN DE CAYETTI – Association des parents d’élèves de l’école alsacienne
Marie-Claude DELMAS - Société historique du VIe

TROISIÈME COLLÈGE

Habitants titulaires

Didier MARMION
Benjamin CHOUAI
Saradha COVINDASSAMY
Isabelle DUPONT
Florent DEVASSINE
Laurence DESMONTS

Habitants suppléants

Simon Daniel KIPMAN
Clara BENLOULOU
Victoria VERJUS
Gérard SEBAG
Frédéric GHESTEM
Aline LE DOUSSAL

PREMIER COLLEGE

Élus

Marie-Thérèse LACOMBE Présidente
Juliette RAOUL-DUVAL

Personnalités qualifiées

Philippe de CLINCHAMPS
Fabienne HYVERT
Julie NOYAL
Luc RIZZO

DEUXIÈME COLLÈGE

Représentants des associations locales

Françoise LECLERC - Animation et renouveau 6e
Édith CHAUVEAU - Association catholique des services de jeunesse féminine
Serge CAILLAUD - Association des commerçants du marché alimentaire Saint Germain
Christophe LAVERNHE - Association Village Saint Germain
Jacques TOUTAIN - Soupe Populaire du 6e
Claude AMSELLE - Les Auditeurs des cours du Luxembourg

TROISIÈME COLLÈGE

Habitants titulaires

Marie Chantal BARDYN
Damien LEGER
Estelle MARANINCHI
Hendrick KIM
Susan PERRY
Aline ANGOUSTURES

Habitants suppléants

Laurent MARION
Laurence CHARLES
Louis D’OGNY

PREMIER COLLÈGE

Élus

JEAN-CHARLES BOSSARD Président
OLIVIER PASSELECQ

Personnalités qualifiées

Patrice BECU
Jean-Claude ESPARCIEUX
Emmanuel PIERRAT
Danielle MONTEAUX

DEUXIÈME COLLÈGE

Représentants des associations locales

Jacques AMSTER - Association ACERA (Association des commerçants et entreprises de la rue de Rennes et ses abords)
Xavier GUESPEREAU - AGF (Association Générale des Familles)
Elena MALIKOUTI - Les Parents de la rue Madame
Jean-Pierre DUTHOIT - Jeunesse sportive et Culturelle Pitray Olier (JSCPO)
Jean-Paul LAURAS – Partage 5/6/7
Yves GALLAZZINI - Paroisse Saint-Sulpice

TROISIEME COLLÈGE

Habitants titulaires

Stanislas VERJUS-LISFRANC
Louis PLASSARD
Jean-Paul COMBENEGRE
Laurence HARDY
Hélène COMBE GUILLOMET
Bernard GOURY

Habitants suppléants

Caroline LISFRANC
Marie José LEMOY
Grégoire PEUREUX
Louis JOUVE
Brigitte NANQUETTE
Serge MALSAND DAVIDEAU

PREMIER COLLÈGE

Élus

CHANTAL LAMBERT-BURENS Présidente
MARTINE CHEVALIER-AULAGNIER

Personnalités qualifiées

Henriette FALDINI
Anne REGENT-NATAF
Christian CHEVALIER
Christian STOFFAES

DEUXIÈME COLLÈGE

Représentants des associations locales

François de SESMAISONS - Art Saint Germain des Prés
Marie-Catherine MINGASSON - Association des administrateurs bénévoles du CASVP 6e
Monique MOUROUX- Comité Saint-Germain
Alison NOLAN - Rue Visconti des Prés
Jacques de SAULIEU - Paroisse Saint-Germain des Prés
Eric de RUGY – Jacobins, Jacobines

TROISIÈME COLLÈGE

Habitants titulaires

Victoire BORTOLI
Hadrien TEISSEDRE
Sarah HASSAN
Fanny LAVIGNE
Christine DAUBLAIN
Adrien AULAGNIER

Habitants suppléants

Marie-Hélène BRIAN
Geoffrey ROSS
Fabrice BURGAUD
Ernest Olivier MBONG
Albert BOUMENDIL

PREMIER COLLÈGE

Élus

ALEXANDRE VESPERINI Président
BERTRAND PAVLIK

Personnalités qualifiées

Stéphanie ZINE
Jean-Luc PUYO
Camille LORETTE
Philippe SOYER

DEUXIÈME COLLÈGE

Représentants des associations locales

Marie-José THOLLOT - Fédération de la Médaille de la Famille Française
Arlette VIDAL-NAQUET - Cherche-Midi-Qualité de vie
Nathanaël NAPOLI - Association de commerçants Saint-Placide - Cherche Midi
Martine BONNAMY - Association des riverains de la rue Jean Ferrandi
Éric ALLARD – Mieux se Déplacer en Bicyclette
François PASTEAU – Association des anciens élèves de Ferrandi

TROISIÈME COLLÈGE

Habitants titulaires

Véronique GEORGEON
José PINTO
Claude FREGEAC
Barbara BALDI
Marie-José PERDIZ
Arnaud IMBERT

Habitants suppléants

Robert GUEZE
Denis LEMARCHAND
Sophie RENAUD
Sophie TRAINAR
Sophie MASSERO
Frédéric BERRUYER

Suivi des travaux

Tous les comptes rendus des Conseils sont disponibles dans la page de chaque quartier.

Ces comptes rendus ne sont formellement approuvés par les conseillers de quartier qu'au cours de la réunion suivante. Si des amendements y sont apportés, ils figurent ainsi dans les comptes rendus suivants, aucun n'étant modifié.

Calendrier

Saint-Germain-des-Près : jeudi 26 octobre à 18h30
Odéon : mercredi 8 novembre à 18h30

Dernière mise à jour le lundi 6 novembre 2017

Restez connecté

Lettre d'information

Pour suivre l’actualité de votre arrondissement, inscrivez-vous à la newsletter !

Je m'abonne

Paris j'écoute

11h5712h56
@roualloche
@Parisjecoute Comment peut-on accéder au plan de déplacement de Paris ?
@Parisjecoute

@rouallo Bonjour, vous le trouverez ici : http://ow.ly/4mIVUC Bonne journée !

17h1916h39
@mlauribault
@Paris Où se situent les nouveaux espaces verts ? Merci.
@Parisjecoute

@mlauribault Bonjour, Vous trouverez tous les détails sur les nouveaux espaces verts ici : http://ow.ly/10Ctk8 Bonne journée.

14h814h53
@Djackbroute
@Parisjecoute Bjr, ou est-il possible d'avoir des données concernant l'estimat° du trafic routier à long terme dans certaines rues de Paris?
@Parisjecoute

@Djackbroute Bonjour, il est possible que cette page du site de la Préfecture réponde à votre demande : http://ow.ly/10C9PR

10h5713h1
@nicostewz
@Paris Bonjour, savez-vous si l'affiche de l'inauguration de la Canopée est dispo qqe part?
@Parisjecoute

@nicostewz Bonjour, il n'y en a malheureusement plus. Bonne journée ! cc @Paris